Atividades

Prospectando novos modos de vida e de convivência em tempos de pandemia

Cursos On-Line
Metamorfoses - Pensar o mundo em tempos de pandemia

Voltar para o início Metamorfoses - Pensar o mundo em tempos de pandemia

Programa

Ciclo de debates que se propõe a pensar o mundo, buscando prospectar novos modos de vida e de conviver em tempos de pandemia, onde intelectuais, artistas e ativistas, trarão suas reflexões e novas formas de pensar, em meio a incertezas, em um dos momentos mais graves do mundo contemporâneo.

Programação:

Mesa 1 - 14/10 Abertura - 14h - Fim do mundo ou mudança de época?
Participantes: Luiz Marques e Ailton Krenak.

Mesa 2 - 14/10 - 17h - Casa, trabalho, alimentação e lazer: fronteiras diluídas
Mediação/Análise: Mario Fernandes  (SESC SP).
Participantes: Christiane Gasparini e Karen Acioly.

Mesa 3 - 15/10 - 14h - Além do trabalho: as novas formas de subsistência da vida.
Mediação/Análise: Ladislau Dowbor.
Participantes: Julia Pedote Lourenção e Paulo Roberto da Silva Lima (Galo).

Mesa 4 - 15/10 - 17h - O povo pelo povo, a solidariedade nas comunidades.
Mediação/Análise: Mariana Ruocco (SESC SP/ GEASA).
Participantes: Jera Guarani e Fábio Ivo Aureliano.

Mesa 5 - 16/10 - 14h - Violência, resistência e outras formas de convivência.
Mediação/Análise: Dennis de Oliveira.
Participantes: Renata Carvalho, Elizeu Soares Lopes e Danylo Amilcar.

Mesa 6 - 16/10 - 17h - Artes: criação, produção e consumo
Mediação/Análise: Kelly Adriano de Oliveira (SESC SP/ GEAC).
Participantes: Benjamin Taubkin e Janaína Leite.

Mesa 7 - 17/10 - 14h - Reorganização de pequenas empresas, processos de distribuição e economia de vizinhança.
Mediação/Análise: Marcos Arruda.
Participantes: Roberto Carlos do Nascimento, Giuliana Bastos e Midiã Cláudio (SESC SP/GESC).

Mesa 8 - 17/10 - 17h - Saúde Pública em tempos de pandemia: da revalorização do SUS ao Comum.
Mediação/Análise: Alana Moraes.
Participantes: Gastão Wagner e Paulo Amarante.

Obs: O participante precisa ter celular e computador e conhecer os princípios básicos para uso desses equipamentos. Após a conclusão da sua inscrição on-line na atividade e/ ou curso, você receberá por e-mail um link de acesso à Plataforma Microsoft Teams, onde será realizada a atividade e/ou curso, com até 1 (um) dia de antecedência da data de início. O acesso também poderá ser realizado através do web navegador de sua preferência.

As inscrições podem ser feitas a partir das 14h do dia 28/9, aqui no site do Centro de Pesquisa e Formação do Sesc. Após o início da atividade não é possível realizar inscrição. O cadastro é pessoal e intransferível.

*Este curso será 100% Online. Após o encerramento, será possível solicitar sua declaração de participação, enviando um email para declaração.cpf@sescsp.org.br

Palestrantes

Ailton Krenak

Ailton Krenak

Vencedor Prêmio Juca Pato – 2020 como Intelectual do Ano, autor do livro “Ideias para adiar o fim do mundo”.
(Foto: Acervo Pessoal)

Ladislau Dowbor

Ladislau Dowbor

Professor Titular de Economia na PUCSP. Autor do livro “O Capitalismo se desloca – novas arquiteturas sociais”.
(Foto: Acervo Pessoal)

 Kelly Adriano de Oliveira

Kelly Adriano de Oliveira

Graduada em Ciências Sociais pela USP, Mestra em Antropologia Social pela USP, Doutora em Ciências Sociais pela Unicamp e Gerente Adjunta da Gerência de Ação Cultural do SESC SP.
(Foto: Acervo Pessoal)

Luiz Marques

Luiz Marques

Historiador da Arte, professor da Unicamp, autor do livro “Capitalismo e Colapso Ambiental”.
(Foto: Acervo Pessoal)

Mário Fernandes

Mário Fernandes

Graduado em Educação Física pela Escola Superior de Educação Física de Jundiaí, Mestre em Planejamento e Gestão de Serviços em Hospitalidade pela Universidade Anhembi Morumbi e Gerente do SESC Campo Limpo.
(Foto: Acervo Pessoal)

Jera Guarani

Jera Guarani

Liderança Guarani na terra Tenonde Porã, pedagoga formada pela USP e pesquisadora das sementes tradicionais.
(Foto: Acervo Pessoal)

Alana Moraes

Alana Moraes

Antropóloga, pesquisadora no Museu Nacional – UFRJ, pensa as lutas sociais contemporâneas, a partir da perspectiva do Comum.
(Foto: Acervo Pessoal)

Christiane Gasparini

Christiane Gasparini

Especialista em segurança alimentar e nutricional.
(Foto: Acervo Pessoal)

Karen Acioly

Karen Acioly

Articuladora da Cultura da Infância
(Foto: Acervo Pessoal)

Julia Pedote Lourenção

Julia Pedote Lourenção

Geógrafa, doula e ecoarte educadora, Feira Agroecológica e Cultural de Mulheres no Butantã.
(Foto: Acervo Pessoal)

Paulo Roberto da Silva Lima "Galo"

Paulo Roberto da Silva Lima "Galo"

Motoboy e liderança do movimento de entregadores de aplicativos.
(Foto: Acervo Pessoal)

Fábio Ivo Aureliano

Fábio Ivo Aureliano

Líder comunitário, Rede Brasilândia Solidária, foi conselheiro tutelar por 8 anos e articulador de cooperativa de reciclagem
(Foto: Acervo Pessoal)

Dennis de Oliveira

Dennis de Oliveira

Professor de Jornalismo na USP, coordenador do projeto “Observatórios dos Coletivos Culturais de Periferia”, ativista da Rede Antirracista Quilombação.
(Foto: Acervo Pessoal)

Renata Carvalho

Renata Carvalho

Atriz, Fundadora do MONART Movimento Nacional de Artistas Trans.
(Foto: Acervo Pessoal)

Elizeu Soares Lopes

Elizeu Soares Lopes

Advogado, especialista em direito constitucional e administrativo, esteve como secretário adjunto da Igualdade Racial, Ouvidor das Polícias do Estado de São Paulo
(Foto: Acervo Pessoal)

Danylo Amilcar

Danylo Amilcar

Estudante de Geografia na USP, morador de Paraisópolis e integrante da CONDEPE (Comissão Especial de Apuração do Caso de Paraisópolis).
(Foto: Acervo Pessoal)

Benjamin Taubkin

Benjamin Taubkin

Pianista, compositor, arranjador e produtor musical, criador do Projeto Viver de Música
(Foto: Acervo Pessoal)

Janaína Leite

Janaína Leite

Atriz, diretora, autora e produtora de teatro.
(Foto: Acervo Pessoal)

Marcos Arruda

Marcos Arruda

Economista e educador, membro do Fórum Mudança Climática e Justiça Socioambiental.
(Foto: Acervo Pessoal)

Roberto Carlos do Nascimento

Roberto Carlos do Nascimento

Coordenador do setor de produção do Quilombo Campo Grande/MG, do MST .
(Foto: Acervo Pessoal)

Giuliana Bastos

Giuliana Bastos

Jornalista e especialista em café e gastronomia, criadora do Grão Coletivo.
(Foto: Acervo Pessoal)

Gastão Wagner

Gastão Wagner

Médico sanitarista e professor titular na UNICAMP, referência na Saúde Coletiva no Brasil.
(Foto: Acervo Pessoal)

Paulo Amarante

Paulo Amarante

Psiquiatra, pioneiro do movimento antimanicomial no Brasil
(Foto: Acervo Pessoal)

 Midiã Cláudio

Midiã Cláudio

Graduada em Artes Visuais, Especialista em Artes, Ecologia e Sustentabilidade, Assistente da Gerência de Sustentabilidade e Cidadania do SESC SP.
(Foto: Acervo Pessoal)

Mariana Ruocco

Mariana Ruocco

Nutricionista, Mestranda do Programa de Formação Interdisciplinar em Saúde da USP e Assistente da Gerência de Saúde e Alimentação do SESC SP.
(Foto: Acervo Pessoal)

Data

14/10/2020 a 17/10/2020

Dias e Horários

De quarta a sábado, das 14h às 20h

Curso 100% online

Local

Em casa

Valores

R$ 24,00 - credencial plena: trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo matriculado no Sesc e dependentes
R$ 40,00 - pessoa com mais de 60 anos, pessoa com deficiência, estudante e professor da rede pública com comprovante
R$ 80,00 - inteira