Atividades

Haverá uma possível diferença entre a jornada do herói e a da heroína?

Contextos
Uma Jornada Própria: Mulheres e Arquétipos no Audiovisual

Voltar para o início Uma Jornada Própria: Mulheres e Arquétipos no Audiovisual

Programa

O curso é um convite a debater, desde um ponto de vista narrativo, as reproduções de estereótipos estruturais, partindo de mitos fundamentais relacionados ao heroísmo feminino, ao feminino abjeto, monstruoso ou materno.  

O arquétipo narrativo conhecido como a Jornada do Herói (descrito em "O herói das mil faces", de Joseph Campbell) sistematizou e reinterpretou ideias de outros autores (como Vladimir Propp, James Joyce e Carl Jung) e definiu uma maneira de debruçar-se sobre as narrativas, marcando um pensamento, um certo olhar sobre a própria história e seus mitos fundamentais.

Há algum tempo, este esquema vem sendo questionado em relação ao tipo de história que propõe: haverá uma possível diferença entre a jornada do herói e a da heroína?

Este curso tem como ponto de partida um olhar feminista/ de fluidez de gênero sobre este modelo narrativo para que repensemos as construções fundacionais de gênero.

O curso é uma parceria com o Coletivo Vermelha, coletivo de diretoras e roteiristas criado em São Paulo, em 2014, com a intenção de estudar e entender qual espaço as mulheres ocupam no meio audiovisual.

 

Inscrições encerradas no dia 15 de maio de 2019. 

Clique aqui e acesse o Edital e o Formulário de Inscrição.


Após o trabalho cuidadoso da comissão de seleção, divulgamos a lista das selecionadas para o curso "Uma jornada própria: mulheres e arquétipos no audiovisual", que acontecerá de 1 a 6 de julho no Centro de Pesquisa e Formação do Sesc-SP, com a professora Ruth Goldberg.


A comissão de seleção foi formada pela produtora executiva Joelma Oliveira Gonzaga, pela roteirista e diretora Marilia Nogueira e pela diretora de produção Thais Morresi


As selecionadas, listadas abaixo em ordem alfabética, receberam um email que deverão responder, confirmando sua participação. Caso haja desistências, comunicaremos as que estão na lista de espera, que serão selecionadas por sorteio, conforme se liberem vagas.

SELECIONADAS (em ordem alfabética)
1. Amina Jorge
2. Ana Carolina Lima Addario
3. Ana Luísa Teixeira
4. Ave Alves Ferreira
5. Eleonora Menezes Del Bianchi
6. Ester Marçal Fer
7. Fernanda Lomba
8. Grace Passô  
9. Jaqueline M. Souza
10. Jessica Queiroz  
11. Joyce Camila Silva do Carmo
12. Larissa Ribeiro
13. Luciana Leitão Santos
14. Maria A. Fernandes de Souza
15. María Elena Morán Atencio
16. Maria Laura M. de Carvalho
17. Mariana Luiza
18. Mariana Queen Nwabasili
19. Mirtes Agda da Silva Santana
20. Nayara de Lima Xavier
21. Rayane de Almeida Penha
22. Renata Kochen
23. Rosa Caldeira
24. Tamiris Hilário de Lima Batista
25. Tereza Temer Cursino
26. Vanessa Fort
27. Vânia Matos
28. Viviane Angélica Silva
29. Viviane Silva de Carvalho
30. Wilssa Esser 

SUPLENTES (em ordem alfabética)
1. Anna Carolina Francisco
2. Angelica Muniz Valente
3. Karoline Maia Mendes Pardinho
4. Maria Angélica Ribeiro
5. Mariana Lemos  
6. Manu Sobral
7. Nathalia Alvarenga
8. Nayla Tavares Guerra
9. Sara Negritri
10. Thais Fernanda de Carvalho

Palestrantes

Ruth Goldberg

Ruth Goldberg

Ph.D., professora associada de Cinema e Estudos de Mídia na Universidade Estadual de Nova York, Empire State College, em Nova York. Desde 2001, também é professora convidada na Escola Internacional de Cinema e Televisão de San Antonio de los Baños, em Cuba.

Data

01/07/2019 a 06/07/2019

Dias e Horários

1 a 6 de julho, das 19h às 21h30.

6 de julho, das 10h às 12h30.

Inscrições até 15 de maio de 2019.

Local

Rua Dr. Plínio Barreto, 285 - 4º andar
Bela Vista - São Paulo.

Valores

Grátis